Состояние материально-технической базы МБДОУ д/с № 26 соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам.

В ДОУ имеется 8 групповых ячеек, 4 с отдельными спальнями, 4 ячейки имеют совмещенные с игровой спальни; музыкально – спортивный  зал;

Кабинеты: кабинет заведующего, методический кабинет, логопедический кабинет, медицинский, изолятор.

Имеется пищеблок и прачечная.

В групповых комнатах оформлены различные центры активности:

• «Центр науки и экспериментирования»,
  • «Центр творчества»,
  • «Центр игры»,
  • «Центр книги, грамоты и речи»,
  • «Центр математики»,
  • «Центр музыки и театра»,
  • «Центр «Школа супергероев»

Оснащённые разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей.

Музыкально-физкультурный зал для проведения образовательной деятельности, развлечений и праздников оснащен музыкальными инструментами:

• Набор металлофонов, шумовых и ударных инструментов,
  • Настольный ПК в составе CityLine Office
  • Музыкальный центр "LG"
  • Синтезатор "Yamaha"
  • Ширма театральная для актового зала арт.А1.17.001
  • Ноутбук Acer  EX2519  15.6
  • Мультимедийный проектор BENQ MS 506
  • Интерактивная доска ScreenMedia M-80
  • Мультимедийный кабинет
  • Детский интерактивный стол UTSKids 24
  • Спортивный Велотренажер с компьютером
  • Спортивный " тренажер Ходики"
  • Спортивный "Гребной тренажер"
  • Спортивный тоннель180*80*45
  • Спортив. корзина для заброса мячей
  • Маты детские игровые 1200*600*100
  • Мешок для прыжков малый
  • Сенсорная дорожка 40*180 см
  • Конструктор-18 ед. мягкий строит.
  • Дуги для подлезания
  • Стеллаж для спортивного инвентаря
  • Тоннель 180*80*45см с донышком
  • Стеллаж для игрушек угловой 2000*1600*1700
  • Набор Полидрон Каркасы  Комплексный
  • Набор Полидрон Магнитный "Супер"
  • В спортивном зале имеются: гимнастические скамейки, мягкие модули,и др. оборудование в соответствии с ФГОС ДО.
  • Спортивный Велотренажер с компьютером
  • Спортивный " тренажер Ходики"
  • Спортивный "Гребной тренажер"
  • Спортивный тоннель180*80*45
  • Спортив. корзина для заброса мячей
  • Маты детские игровые 1200*600*100
  • Мешок для прыжков малый
  • Сенсорная дорожка 40*180 см
  • Конструктор-18 ед. мягкий строит.
  • Дуги для подлезания
  • Массажные коврики
  • Стеллаж для спортивного инвентаря
  • Тоннель 180*80*45см с донышком
  • Стеллаж для игрушек угловой 2000*1600*1700
  • Набор Полидрон Каркасы  Комплексный
  • Набор Полидрон Магнитный "Супер"

В ДОО для работы с детьми имеются технические средства обучения (ТСО):

• мультимедийное оборудование,
  • интерактивная доска,
  • музыкальный центр,
  • компьютер,
  • принтер.

На территории детского сада имеется 8 крытых оборудованных игровых площадок, разбиты цветники.

Условия питания

Основными принципами организации рационального питания детей является обеспечение детского организма продуктами для его нормального роста. Приготовление пищи осуществляется в отдельно стоящем здании, соответствующем требованиям санитарных норм. Питание детей организуется в групповых помещениях.

В детском саду разработано десятидневное меню, технологические карты блюд, где указаны раскладка. калорийность блюда, содержание в нем белков, жиров, углеводов.

Бракераж готовой продукции проводится специально организованной комиссией. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации ДОО.

Условия охраны здоровья воспитанников

1. Оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  2. организацию питания воспитанников;
  3. пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  4. организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;
  5. обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
  6. профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
  7. проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
  8. обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

В дошкольном учреждении созданы все условия для охраны здоровья воспитанников.

В штате имеется медицинская сестра, которая организуют профилактические мероприятия, консультативную и просветительскую работу среди родителей и сотрудников ДОУ.

Воспитатели проводят с воспитанниками образовательные ситуации по формированию здорового образа жизни.

Режим работы МБДОУ д/с № 26 с 7.30. до 17.30.

Территория ограждена металлическим забором. Пропуск посетителей на объект осуществляется через калитку охранника.

Физическая система охраны: 3 сотрудника охраны, режим работы охраны круглосуточный, (с 06.00-06.00 посменно) по 1 сотруднику в сутки.

Контрольно – пропускной пункт расположен у входа на территорию МБ ДОУ, пропускной режим осуществляется круглосуточно ООО ЧОО «Казачья стража».

Пропускной режим на объекте осуществляется в соответствии с Положением об организации пропускного режима. Вход на территорию детского сада посторонних лиц, осуществляется по документам, удостоверяющим личность с занесением записи в специальный журнал, пропуск родителей, сотрудников осуществляется по пропускам, воспитанников по спискам групп.

Охранники осуществляют обход территории ежедневно – 3 раза в день.

Технические средства охраны:

Система видеонаблюдения: имеются камеры видеонаблюдения.

Наличие тревожной сигнализации: имеется тревожная кнопка и  брелоки вызова.

Имеется охранно-пожарная сигнализация ГРАНД  МАГИСТР - 12 и локальная радиорубка.