Дети дошкольного возраста ещё не вполне осознают, что такое вообще опасность. Поэтому, их надо обучать безопасному поведению, прививать психологическую устойчивость к опасным cитуациям, дисциплинированность, осторожность, наблюдательность-личностные качества, которые помогут им адаптироваться к дорожной среде.

Воспитывать и обучать правилам безопасного и право-послушного поведения на улицах, дорогах. Воспитатели детского сада предлагают для родителей много информации о правилах поведения детей на дороге. Памятки и советы, как вести себя на дороге.

Дидактические игры "Дорожные знаки", книги. Детьми старшей группы была показана сказка "Красная Шапочка идет в гости". Цель этой сказки, показать навыки безопасного поведения на дороге, закрепить понятие "тротуар", "проезжая часть", "светофор", назначение цвета.