Цель: познакомить детей с историей праздника «День Героев Отечества».

Задачи:
1. формировать у воспитанников чувство патриотизма;
2. развивать чувства гордости и уважения к воинам – защитникам Отечества;
3. воспитывать любовь к Родине.

Воспитатель: - Ребята, сегодня вся наша страна отмечает День Героев Отечества. Кому из вас сегодня дома об этом сказали родители?
Ответы детей.
Воспитатель: - Когда сегодня придут родители за вами, вы их обязательно подведите к нашему стенду (демонстрируется) и расскажите об этом празднике. А сейчас мы с вами поговорим об истории этого праздника и посмотрим фотографии героев отечества.
История праздника.
Еще в 1769 году императрица Екатерина Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Это была самая главная воинская награда. Ее в свое время получил полководец Михаил Кутузов. 9 декабря, а по старому стилю 26 ноября, в этот день стали чествовать всех Георгиевских кавалеров. Этот Орден был очень важным и многие военные и солдаты очень рады были такой награде. Они ее заслужили в боях и получали за храбрость и смекалку.