Ведущий: - Здравствуйте! Здравствуйте! Милости просим!
Знаем, сюда собрала всех вас осень!
Сентябрь наступил! Позабыта игра!
С портфелями в школу спешит детвора!
- Ребята, я очень рада видеть всех вас вновь в нашем зале. Как вы все выросли, загорели! Хорошо вы отдохнули? Посмотрите, у нас в садике появились новые ребята, я думаю, что все вы подружитесь. Давайте поприветствуем друг друга – помашем и скажем “Привет!”.Вы знаете, какой сегодня праздник? (Ответы детей) Правильно, сегодня 1 сентября - День знаний. В этот первый осенний день ребята-школьники идут в школу. Начинается новый учебный год. В этот день и детский сад после лета встречает своих ребят. А где мы с вами живем?(В России, на Кубани.)

Песня Моя Россия» Г.Струве
- А как называется наша малая Родина где мы с вами живем: ходим в садик, ваши братики и сестрички – в школу, родители – на работу? (Венцы.) Вы соскучились по садику, по нашим праздникам? Давайте отметим праздник День знаний путешествием на волшебном поезде по нашей малой Родине?На каждой станции, где будет останавливаться наш поезд, вы будете выполнять какое-нибудь задание. Как только справитесь - поезд тронется дальше. Ну что готовы? Вставайте со стульчиков.
Представьте, что мы в поезде (ведущий встает первым). В путь!
(Под музыку все дети двигаются по кругу)
(Музыкальный руководитель выставляет знак -станция “Песенная”)
Ведущий. Станция “Песенная”! (Дети садятся на стульчики)
Ребенок: - Без музыки, без песенки