Задачи: воспитывать интерес к профессии лётчика, космонавта, гордость за земляков, прославивших кубанскую землю, расширить представления детей о космосе, подготовке к космическим полётам, о жизни лётчика-космонавта В.В.Горбатко.
Экскурсия к бюсту В.В.Горбатко. Воспитатель рассказывает детям о жизни знаменитого земляка, лётчика-космонавта В.В.Горбатко. Беседу проводит в виде интервью с прославленным героем.
Воспитатель: Ребята, мы находимся с вами у бюста нашего земляка, лётчика-космонавта. Кто мне подскажет, как его зовут?
Дети: Виктор Васильевич Горбатко.
Воспитатель: Верно. Это наш знаменитый кубанский космонавт, прославивший маленький посёлок «Венцы-Заря» не только на всю Россию, но и на весь мир. Но сегодня я хочу, чтобы вы узнали его не только как дважды Героя Советского Союза, трижды побывавшего в космосе, но и как простого доброго человека, очень интересного собеседника. Представьте, что космонавт находится сейчас рядом с нами. Вы хотели бы задать ему свои вопросы?